Как выбрать этикетки 2020? - Автоцентр МСК

Как выбрать этикетки 2020?

Качество исходной этикетки очень сильно влияет на конечный результат печати дизайна и штрих кода. Нечеткий штрих код вызовет проблемы при распозновании его сканером штрих кода.

 Поверхность и само качество этикеток очень сильно влияет на срок службы термоголовки принтеров и весов с печатью этикеток. Это напрямую влияет на общую стоимость печати этикеток. Поэтому, предлагаем краткий обзор по выбору этикеток и покаким характеристикам следует их выбирать.

Как выбрать качественные термоэтикетки?

 1. Поверхность этикетки должна быть ровной и гладкой, без морщин или «волн». Сухая поверхность, ровная намотка.

 Если в рулоне Термоэтикетка с торца видны «волны» то, она хранилась во влажном помещении, и этикетка напиталась влагой. Такую этикетку лучше выкинуть.

Термоэтикетки рекомендуется хранить в сухих помещениях.

 2. Термоэтикетки сохраняют свои свойства, если учитывать условия и срок хранения. Рекомендуемый срок хранения термоэтикетки — до полугода, максимум до 1 года.

 Срок сохранения изображения при печати на термоэтикетке будет различаться в зависимости от длительности ее хранения. Чем больше храниться термоэтикетка – тем ниже будет качество печати.

 3. Термоэтикетка должна быть чистой, на ней не должно быть бумажной пыли, шелухой, грязью и т.д. Любая грязь с этикетки попадают на головку принтера, сокращая срок ее службы.

 4. Во время покупки нужно произвести визуальный контроль. Посмотреть на расположение этикетки на подложке, зазор между любыми этикетками должен быть одинаковый, равномерным термоэтикетка самоклеещаяся в рулонах. Качествено фиксации от размотки рулона этикеток.

 При печати на термопринтере этикеток и весах с печатью в магазинах часто прмиеняют — этикетки с препринтом. Долговечность термоголовки принетра зависит от качества предпечати. Используя этикетку с некачественным препринтом термоголовку придется менять до 2-3х раз чаще. Под влиянием высокой температуры термоголовки краски плохого качества от препринта легко отделяется от этикетки и остаются на термоголовке. Тем самым засоряя ее.

 Проверить качество печати препринта можно, для этого необходимо отделить одну этикетку с предпринтом и наклеить ее липкой стороной на вверх следующей этикетки. Если после ручного отрывания этикетки на липкой стороне осталась краска от предпечати, то качество препринта среднее. Но все зависит от конкретного случая клея, дизайна, свежести печати, рук.

Из чего состоит термоэтикетка

 Термоэтикетка – это специальная бумага для печати, в состав входит 3-4 слоя, которые имеют различный состав и функциональность. Характеризует размером этикетки.

 Верхний первый слой этикетки — термохимический, чувствительный к воздействию температуры от головки принтера. При нагревании слой практически мгновенно чернеет отображая текст на этикетке.

 Второй слой — это обычная бумага, а под ней идет клеевая основа, которая позволяет приклеить этикетку. Бумага для производства этикеток поставляет от известных зарубежных фирм.

 Третий слой — клей, который подбирается под задачи: легкоснимаемый, несъемный, для многократного приклеивания и т.д.

 Последний слой — это специальная подложка, которая защищает этикетки от взаимной склейки друг к дургу, и позволяет хранить ее в рулонах. Подложка позволяет легко отсоеденить этикетку для маркировки, как в ручном режиме, так и в автоматическом (конвеерные линии производства и маркировки, принтеры-апликтаоры) https://torg-plus.com/.

Термоэтикетки материал термоЭко и термоТоп

 ТермоЭко. Производство таких этикеток более дешевое. Для изготовления этикеток ЭКО применяется белая чистая бумага. Поверхность обработана термочувствительным слоем. Информация напечатанная на ЭКО бумаге бледнеет под солнцем, воздействии УФ-света, а при контакте с влагой этикетка сильно портится. ПрайсЭтикетка рекомендует этикетки эко в случаях, когда к маркеровке упаковки или товаров не предъявляются особые услвоия, не нужно долго хранения на прилавке магазина. Чаще всего она применяется для этикирования быстропортящихся продуктов при обычных условиях, комнатного хранения. Для определения вида необходимо просто царапнуть поверхность этикетку ногтем: на термоэтикетке ЭКО останется след, в отличие от этикетки ТОП.

 Стандартная температура этикирования: от +5°С до +40°С, минимальная температура приклеивания этикетки: +5°С.

 При применения препринта этикетки переменная информация допечатывается на «месте» при помощи термопринтера, или весами с встроенным принтером этикеток.

 ТермоТоп. Для производства этого вида этикеток используется белая, не содержащая в своем составе древесину бумага, которая имеет 2-стороннее термочувствительное и устойчивое к смазыванию покрытие. Термоэтикетка ТермоТоп обладает повышенной устойчивостью к кратковременному воздействию воды и жира, а также чуть более устойчивая к смазыванию печати, если сравнивать с этикеткой ТермоЭко. Этикетка ТермоТоп применяется для маркировки продукции, если условия их хранения не очень комфортные, и если при дальнейшей транспортировке и продолжительном хранении на складе.

 Общий температурный диапазон применения этикеток составляет: от –40°С до +50°С. А минимальная температура приклеивания: +5°С. Зависит от применяемого материала в этикетки.

 Цена этикетки ТОП выше, чем у этикетки ЭКО. Т.к. этикетки термо ТОП имеют сверху защитный слой для сохранения характеристик при резких перепадах температуры и воздействию влаги.

Как определить, какую этикетку вы держите в руках?

 Для того чтобы определить какой рулон (термоэтикетки или термотрансферные этикетки) достаточно поднести этикетку к горячему (зажигалка). Если этикетка потемнела, то это термоэтикетка. Так же можно просто провести по этикетки ногтем, если там легко остаются черные полоски, значит это термоэтикетка.

 Для защиты от небольших механических повреждений (истираний) прайс этикетка рекомендует покупать этикетку Топ, которая обладает защитным слоем.

Термотрансферные этикетки

Термотрансферная этикетка в чем сходства и отличия?

 В термотрансферных этикетках по сравнению с термоэтикетками отсуствует чувствительный термохимический слой. Печать отличается прочностью к механическому истеранию и деформации изображения в течении времени. Сами этикетки стоят дешевле, чем термоэтикетки, но для печать необходима красящая лента (рибонн), что увеичивает стоимость конечной этикетки. Материал «semi» отличается устойчивостью к перепадам температуры и воздействию окружающей среды.

 Термотрансферные этикетки используют для этикирования продукции длительного хранения, т.к. у них отсуствует эффекта выцветания, устойчивы к перепадам температуры и воздействию внешней среды. Преимущество термотрансферных этикеток то, что можно подобрать нужный материал и нужный риббон для повышенной стойкости. Это и адаптация к производственным условиям маркировки, складской грязи и пыли и т.д.