Анатомия кольца: называем правильно - Автоцентр МСК

Анатомия кольца: называем правильно

Любое купить кольцо, кроме гладких обручалок и простых моделей без вставок, состоит из двух частей. Верхняя, или верхушка — декоративная: именно здесь находится основной элемент декора. Нижняя часть называется ободком, или шинкой.

Шинка

Так называют часть кольца, которая надевается непосредственно на палец. Она может быть как сплошной, так и полой. Чаще всего шинка ювелирного кольца изготовлена из драгоценного металла — серебра, золота, платины. Реже встречаются более оригинальные решения — например, из ювелирной керамики или камня.

Форма сечения шинки может быть различной:

  • круглой;
  • овальной;
  • полукруглой;
  • прямоугольной.

От выбранной формы зависит комфортность посадки кольца на палец, поэтому ей уделяют особое внимание. Традиционные виды сечения подходят далеко не всем, так что недавно во Франции была придумана посадка Comfort fit: ее обеспечивает слегка приподнятый край кольца. У этого новшества есть и недостаток — украшения легко соскальзывает с пальца, незаметно для своего обладателя.

Ширина и толщина шинки могут варьироваться не только в моделях с разным дизайном, но и в рамках одного изделия. Обычно ефремов ювелирные изделия они увеличиваются (утолщаются и расширяются) по направлению к декоративной части кольца.

Внутри шинка всегда гладкая: в противном случае ее было бы неудобно носить. Снаружи она может быть декорирована выгравированным или чеканным рисунком, эмалью, чернением. Иногда по периметру шинки размещают вставки из драгоценных и недрагоценных камней, других материалов.

Верхушка

Верхняя часть кольца состоит из 3-х основных элементов: каста, ранта, накладки. К ней припаивают шинку, в результате чего образуется цельное ювелирное изделие. Форма верхушки может быть очень разной — в виде овала, круга, многоугольника, а также затейливого узора с плоской или выпуклой поверхностью. Нередко ее украшают напайными или ажурными узорами.

Каст

Кастом называют оправу, в которую крепится декоративная вставка. Формы и размеры его вариативны. Каст — не только функциональный, но и важный декоративный элемент всего изделия: он придает ему эстетическую выразительность и завершенность efremov.gold.

Еще более разнообразны способы закрепления вставки в касте, которые называют закрепкой. Наиболее распространенные — крапановая, глухая (ободковая), фадан-гризантная.

Вставка

Вставка — элемент кольца, который крепится непосредственно в оправу. Чаще всего она представляет собой ограненный или обработанный кабошоном камень, хотя возможны и другие варианты: вставки из керамики, слоновой кости, полимерной глины, муранского стекла и прочих материалов.

Вставок может быть несколько или не быть вовсе. Иногда на том же месте размещают металлическую площадку круглой, овальной, прямоугольной или другой формы, украшенную рисунком или монограммой. Последний вариант чаще используется в кольцах-печатках.